Атеросклероз — это хроническое сердечно-сосудистое заболевание, которое характеризуется уплотнением стенки артерии за счет разрастания соединительной ткани и отложением жиров на стенках сосудов, вследствие чего сужается их просвет и нарушается кровоснабжение органов. Причиной возникновения заболевания является изменение соотношения жиров в организме человека, а также нарушение липидного обмена.
Развитию атеросклероза способствуют избыточное потребление животных жиров, малая физическая активность, психоэмоциональное перенапряжение, курение. Большое значение в этиологии заболевания придается наследственности. К предрасполагающим факторам относятся также сахарный диабет, гипотиреоз, подагра.
В клинической картине атеросклероза преобладают признаки нарушения кровоснабжения органов и тканей. При атеросклерозе сосудов мозга отмечаются нарушения мозгового кровообращения, которые могут привести к таким серьезным осложнениям, как инсульт и нарушения психики. При атеросклерозе коронарных артерий развиваются кардиосклероз, стенокардия. Это заболевание может также привести к инфаркту миокарда.
Для подтверждения нарушения липидного состава проводится биохимический анализ крови. О наличии заболевания свидетельствует повышенное содержание в ней холестерина. В норме его должно содержаться в крови не более 6,21 ммоль/л, а липидов низкой плотности — не более 4 ммоль/л.

Контакты

Телефоны для связи
Время работы
Мы находимся по адресу
Написать нам