Болезнь (синдром) Жильбера — это врожденное хроническое заболевание печени дистрофического характера, основное проявление которого — неконъюгированная гипербилирубинемия.
Распространенность. Болезнь Жильбера встречается в среднем у 5 % населения с колебаниями в различных географических зонах от 3 до 11 %, преимущественно (в 75 % случаев) у мужчин во 2-й и 3-й декадах жизни.
Этиология. Болезнь Жильбера является наследственным заболеванием, передающимся по аутосомно-доминантному типу с относительно низкой пенетрантностью и изменчивым проявлением дефекта. С позиций генетической обусловленности объясняется отчетливое преобладание лиц мужского пола, а также случаи «семейной» постгепатитной гипербилирубинемий.
Патогенез. В развитии заболевания лежит угнетение захвата билирубина микроворсинами васкулярного полюса гепатоцита, нарушение его транспорта глутатион-Б-трансферазой, доставляющей неконъюгированный билирубин к микросомам гепатоцитов, а также неполноценность фермента микросом уридиндифосфатглюкуронилтрансферазы, при помощи которого осуществляется конъюгация (соединение) билирубина с глюкуроновой и другими кислотами. Это приводит к увеличению содержания неконъюгированного билирубина, который нерастворим в воде, но растворим в жирах. Он может взаимодействовать с фосфолипидами клеточных мембран, в особенности головного мозга, чем объясняется его нейротоксичность. Конъюгированный билирубин является водорастворимым, но нерастворимым в жирах, липидах клеток и поэтому нетоксичен. Более того, он в силу своих химических свойств не может пройти обратно через мембрану васкулярного полюса гепатоцита и транспортируется в желчные капилляры и протоки. Таким образом, основу болезни Жильбера составляют нарушения захвата, транспорта билирубина и конъюгации его с глюкуроновой кислотой. В результате происходит накопление в крови неконъюгированного билирубина, что проявляется желтухой. Клинически болезнь впервые проявляется в связи со стрессом, с острыми заболеваниями различного характера (в исходе вирусного гепатита, инфекционного мононуклеоза, токсических поражений печени различной этиологии и др.), умственным и физическим переутомлением, злоупотреблением алкоголем, несбалансированным или недостаточным питанием.
Макроскопически печень не изменена. При гистологическом исследовании в 80 % случаев определяется нормальная картина печеночной ткани или выявляются неспецифические изменения — накопление липофусцина в гепатоцитах, активация купферовских клеток, жировая дистрофия, повышение активности щелочной фосфатазы в синусоидальной мембране. Признаков диспротеиноза, некроза гепатоцитов не наблюдается. Результаты электронно-микроскопического исследования биоптатов печени обнаруживают гиперплазию и гипертрофию гладкой цитоплазматической сети, изменения плазматической мембраны на синусоидальном полюсе, увеличение количества лизосом с липофусцином, наличие редких мегамитохондрий.

Контакты

Телефоны для связи
Время работы
Мы находимся по адресу
Написать нам