Охронозная артропатия или алкаптонурический ревматизм — это самое частое и инвалидизирующее проявление метаболического заболевания, генетически детерминированного, с автосоматической передачей, возникающего в результате отсутствия специфического энзима (окзидазы), обеспечивающего окисление гомогентизиновой кислоты (алкаптон).
Гомогентизиновая кислота — нормальный, но переходной продукт двух ароматических аминокислот (фенилаланина и тирозина), которые, в отсутствии специфического энзима — гомогентизиказы — превращается в пигмент подобный меланину. Этот пигмент, выделяясь через мочу, образует алкаптонурно, или же, отлагаясь в тканях, образует кожный, суставный, кардиоваскулярный или генитально-мочевой охроноз.
Отложение охрового пигмента в коже, в органах соединительной природы (ухо, глаз) и в особенности в хрящах, детерминирует объективные и субъективные явления, которые очевидно служат основой для данной болезни.
Алкаптонурия редкое заболевание до 1968 г. было опубликовано около 200 случаев алкаптонурического ревматизма рассматриваемого как осложнение и около 730 случаев алкаптонурии.

Контакты

Телефоны для связи
Время работы
Мы находимся по адресу
Написать нам