Андрогенная алопеция известна также как андрогенетическая алопеция, что указывает на влияние при данном заболевании как генетического фона, так и андрогенов. Термины «облысение по мужскому типу», «возрастное облысение» и «андрогензависимая алопеция» также употребляются, хотя этим заболеванием могут страдать и женщины. Раньше применялся также термин «себорейная алопеция», который ввел Сабуро (Sabouraud), акцентируя внимание на избыточной жирности волос и кожи головы, что типично для таких пациентов.
Андрогенная алопеция как минимум частично является наследственной. Она зависит от влияния андрогенов на волосы на отдельных участках волосистой части головы. Результат этого влияния — прогрессирующее укорочение цикла роста волос с миниатюризацией волосяных фолликулов. У мужчин это явление физиологическое. То же самое относится и к женщинам, хотя такой процесс у них может быть вторичным после гормонального дисбаланса.
Точная распространенность андрогенной алопеции среди населения не определена. У мужчин европейской расы в возрасте 25 лет она может достигать 25%. С годами этот показатель возрастает, и андрогенная алопеция поражает почти половину мужчин на 5-м десятилетии жизни. Распространенность заболевания среди женщин гораздо ниже, хотя примерно у 30% женщин после менопаузы имеются признаки андрогенной алопеции.

Контакты

Телефоны для связи
Время работы
Мы находимся по адресу
Написать нам