Аппендицит — это воспаление червеобразного отростка слепой кишки, или аппендикса. Воспаление могут вызвать каловые конкременты, пищевая аллергия, глистная инвазия, а также нарушение иннервации. Существует четыре формы аппендицита, которые могут перетекать одна в другую: катаральная, флегмонозная, гангренозная и перфоративная. При катаральной форме воспаление распространяется только на слизистую оболочку аппендикса. Флегмонозная протекает с поражением всех его слоев. При гангренозной форме происходит некроз тканей, а в случае их отторжения развивается перфоративная форма аппендицита.
Заболевание характеризуется острым началом: у больного появляется боль, которая сначала локализуется в области эпигастрия, а затем переходит в правую подвздошную область (симптом Кохера). Боль постоянная, никуда не иррадиирующая, усиливающаяся при повороте с левого бока на правый. Отмечаются также слабость, недомогание, повышение температуры тела до 37,2-37,6° С.
У некоторых больных появляется тошнота с однократной рвотой, запор. Пальпация живота определяет болезненность в правой подвздошной ямке и напряжение мышц передней брюшной стенки. Имеют место также и два специфических симптома: симптом Раздольского, который характеризуется усилением боли при толчках в левой подвздошной области, и симптом Образцова — усиление боли при подъеме правой ноги. В анализе крови выявляется лейкоцитоз и повышение СОЭ.
Гангренозный и перфоративный аппендицит приводят к развитию перитонита (воспаление брюшины). Состояние больного резко ухудшается, температура тела повышается еще больше, живот становится доскообразным. При возникновении аппендицита у детей очень быстро развивается деструкция тканей и перитонит. У пожилых людей аппендицит, наоборот, прогрессирует очень медленно, практически бессимптомно.

Контакты

Телефоны для связи
Время работы
Мы находимся по адресу
Написать нам