Афты — это поражение слизистой оболочки, возникшее из-за очагового фибринозного воспаления. Это фиброзно-некротический очаг. Болеют преимущественно женщины старше 30 лет. Афты выявляются примерно у 20 % взрослого населения.
Этиология и патогенез. Причины появления афт не установлены. Предрасполагающие факторы: недостаток в организме цианокобаламина, фолиевой кислоты, железа, местные травмы. Афты могут встречаться при неспецифическом язвенном колите, болезни Крона, целиакии. В их развитии важное значение имеет бактериальная (к стрептококку, стафилококку, кишечной палочке) и пищевая аллергия.
Сначала на слизистой оболочке полости рта появляется покраснение как (аутоиммунная реакция между флорой и антителами. Затем иммунными комплексами повреждаются клеточные элементы. В очаге поражения обнаруживаются иммуноглобулины классов G и М.
В настоящее время обсуждается и вирусная природа афт полости рта. Морфологически в очаге поражения выявляются участки фибринозного некроза эпителия и базальной мембраны, воспаление в слизистой оболочке и подслизистом слое. При заживлении афт развивается рубцовая ткань.

Контакты

Телефоны для связи
Время работы
Мы находимся по адресу
Написать нам