Дивертикулы пищевода — это слепо заканчивающийся отросток или выпячивание органа. При рентгенологическом исследовании пищевода и желудка дивертикулы диагностируются у 2 % лиц, чаще в пожилом возрасте и у больных, страдающих заболеваниями органов пищеварения (язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, холециститом, желчнокаменной болезнью). В 90 % случаев они одиночные, в 10 % — множественные.
Классификация. Дивертикулы бывают приобретенные и врожденные. По рентгенологической картине разграничивают следующие типы дивертикулов пищевода:
  • внутристеночный дивертикулез (псевдодивертикулы);
  • пульсионные (одиночные и множественные);
  • тракционные и смешанные.
Внутристеночный дивертикулез характеризуется проникновением контрастного вещества в устья слизистых желез. На рентгеновских снимках выявляются многочисленные мелкие скопления бария, чаще всего в нижнем его отделе. По своему генезу этот феномен является общим с подобными образованиями, наблюдающимися в бронхах, толстой кишке и желчном пузыре (синусы Ашоффа-Рокитанского).
Пульсионные дивертикулы представляют собой мешотчатые выбухания слизистой и подслизистой оболочки через щели мышечного слоя. Они выявляются в любой части пищевода, но преимущественно в области глоточно-пищеводного соединения, на уровне дуги аорты и бифуркации трахеи и в наддиафрагмальном сегменте. Глоточно-пищеводный (пограничный, ценкеровский) дивертикул образуется между волокнами нижнего констриктора глотки и перстневидно-глоточной мышцы и как бы слегка нависает над последней. Вход в него почти всегда находится на средней линии задней стенки пищевода на уровне VII шейного позвонка. Большой такой дивертикул может вдавливать стенку пищевода, затрудняя пассаж контрастной массы. Последняя нередко задерживается в дивертикуле. При воспалительных осложнениях контуры дивертикула становятся неровными, а смещаемость при глотании ограничена.
Тракционные дивертикулы имеют вытянутую или треугольную форму и у них нет шейки. Контрастная масса в них, как правило, не задерживается. Тракционный дивертикул может со временем превращаться в тракционно-пульсионный.

Контакты

Телефоны для связи
Время работы
Мы находимся по адресу
Написать нам