Истиоцитоз X — группа заболеваний, характеризующихся пролиферацией гистиоцитов. Гранулематозные поражения могут возникнуть во многих органах, особенно в легких и костях.
Этиология неизвестна. Патологоанатомические изменения начинаются с прогрессирующей пролиферации гистиоцитов и инфильтрации эозинофильными гранулоцитами. В конечном итоге наступает фаза фиброзирования с небольшой клеточной инфильтрацией. В легких выявляются разной степени выраженности гранулематоз, фиброз и сотовидная перестройка. Электронно-микроскопическое исследование смывов, полученных при альвеолярном лаваже, обнаруживает внутри гистиоцитов и альвеолярных макрофагов характерные для гистоцитоза тельца X.
Болезнь Леттерера-Сивее возникает в возрасте до трех лет и без лечения всегда имеет летальный исход. Часто поражаются кожа, лимфатические узлы, кости, печень и селезенка. Обычное осложнение — пневмоторакс.
Синдром Хенда-Шюллера-Крисчена чаще всего начинается в раннем детстве, но может возникнуть и у взрослых даже пожилого возраста. Как правило, поражаются легкие и кости, хотя иногда вовлекаются и другие органы. Изредка возникает триада: костные дефекты, экзофтальм и несахарный диабет.
Эозинофильная гранулема развивается чаще всего в возрасте от 20 до 40 лет; обычно поражаются кости, но примерно у 20% больных наблюдается легочная инфильтрация, а иногда затрагиваются исключительно легкие. Как при синдроме Хенда-Шюллера-Крисчена, так и при эозинофильной гранулеме возможно спонтанное выздоровление. Смерть наступает обычно от дыхательной или сердечной недостаточности.
Для лечения легких при всех трех заболеваниях используют кортикостероиды.

Контакты

Телефоны для связи
Время работы
Мы находимся по адресу
Написать нам