Цирроз печени — это хроническое полиэтиологическое прогрессирующее заболевание, протекающее с избыточным фиброзом, образованием структурно-аномальных регенераторных узлов, с признаками функциональной недостаточности печени и портальной гипертензии.
В экономически развитых странах цирроз печени входит в число шести основных причин смерти в возрасте 35-60 лет и составляет от 14 до 30 случаев на 100 000 населения. В странах СНГ он встречается у 1 % людей.
Основными причинами развития цирроза печени признаются хроническая интоксикация алкоголем (40- 50 %) и вирусные гепатиты В, С и D (30-40 %). Ведущие этапы в возникновении алкогольного цирроза печени — острый алкогольный гепатит и жировая дистрофия печени с фиброзом и мезенхимальной реакцией. Особенно тяжелым течением отличаются алкогольно-вирусные циррозы печени, среди которых встречаются быстро прогрессирующие формы. Они же наиболее часто трансформируются в гепатоцеллюлярную гепатому. Этиологическая роль вирусных гепатитов доказана случаями непосредственного перехода острого вирусного гепатита с массивным некрозом паренхимы печени в цирроз (ранняя форма) и медленного развития цирроза при хроническом активном гепатите вирусной этиологии (поздняя форма). Существенно реже в развитии цирроза печени играют роль болезни желчных путей (внутри- и внепеченочных), застойная недостаточность сердца, различные химические и лекарственные интоксикации. Редкие формы цирроза печени связаны с генетическими факторами, приводящими к нарушению обмена веществ (гемохроматоз, гепатолентикулярная дегенерация, недостаточность а,-антитрипсина), и окклюзионными процессами в системе воротной вены (флебопортальный цирроз). Неясной остается причина первичного билиарного цирроза печени.

Контакты

Телефоны для связи
Время работы
Мы находимся по адресу
Написать нам